Приходы

Благочиние Большереченского района Омской области.

Центр – р.п. Большеречье, территория района – 4,3 тыс.кв.метров, население – 32,7 тыс. человек, расстояние до областного центра – 200 километров. Благочинный – иерей Андрей Решитов. В настоящее время в самом районном поселке строится Свято–Успенский храм, пока службы проходят в домовом храме при детском садике. Кроме того в райцентре открыта первая в епархии детская церковь во имя святого благоверного великого князя Александра Невского. Детская потому, что церковный совет, клирос и основные прихожане – дети. На кладбище открыта часовня в честь блаженной Ксении Петербургской. В районе еще шесть православных приходов: 1). В селе Евгащино храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в приспособленном помещении, настоятель иерей Николай Ерак; 2). В селе  Ингалы приход святого Архистратига Михаила, настоятель иерей Александр Зубов; 3). В селе Чебаклы приход святого Архистратига Михаила окормляет иерей Александр Зубов; 4). В селе Красный Яр приход св. вмц. Варвары, настоятель иерей Владимир Новиков; 5). В селе Шипицыно приход в честь Иверской иконы Божией Матери, настоятель иерей Владимир  Лунин; 6). В селе Такмык оборудуется домовой храм.